• DE
  • EN
  • Merkliste
  • Kontakt
 SUCHEN
© LOWER AUSTRIAN FILM COMMISSION
PREISTRÄGERINNEN UND NOMINIERUNGEN  
der Österreichischen Filmpreisverleihung 2018

BESTER SPIELFILM
Die beste aller Welten
P: Wolfgang Ritzberger, Nils Dünker
R: Adrian Goiginger
Licht
P: Michael Kitzberger, Wolfgang Widerhofer, Martina Haubrich, Nikolaus Geyrhalter, Markus Glaser
R: Barbara Albert
Die Migrantigen
P: Arash T. Riahi, Karin C. Berger
R: Arman T. Riahi
Siebzehn
P: Ulrich Gehmacher
R: Monja Art

BESTER DOKUMENTARFILM
Bauer Unser
P: Helmut Grasser
R: Robert Schabus
Die Geträumten
P: Ruth Beckermann
R: Ruth Beckermann
Untitled
P: Tommy Pridnig, Peter Wirthensohn
R: Michael Glawogger, Monika Willi

BESTER KURZFILM
Die Last der Erinnerung - Albert Meisl
Mathias - Clara Stern
Nelly - Chris Raiber
Die Überstellung - Michael Grudsky

BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE
Verena Altenberger - Die beste aller Welten
Maria Dragus - Licht
Adèle Haenel - Die Blumen von gestern
Violetta Schurawlow - Die Hölle

BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE
Lars Eidinger - Die Blumen von gestern
Josef Hader - Wilde Maus
Tobias Moretti - Die Hölle
Devid Striesow - Licht

BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE
Gerti Drassl - Liebe möglicherweise
Maddalena Hirschal - Die Migrantigen
Katja Kolm - Licht
Maresi Riegner - Licht

BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE
Georg Friedrich - Wilde Maus
Lukas Miko - Die beste aller Welten
Michael Pink - Die beste aller Welten
Friedrich von Thun - Die Hölle

BESTE REGIE
Barbara Albert - Licht
Adrian Goiginger - Die beste aller Welten
Stefan Ruzowitzky - Die Hölle

BESTES DREHBUCH
Adrian Goiginger - Die beste aller Welten
Kathrin Resetarits - Licht
Arman T. Riahi, Aleksandar Petrovi, Faris Rahoma - Die Migrantigen

BESTE KAMERA
Attila Boa - Untitled
Christine A. Maier - Licht
Benedict Neuenfels - Die Hölle

BESTES KOSTÜMBILD
Veronika Albert - Licht
Cinzia Cioffi - Attack of the Lederhosenzombies
Monika Gebauer - Die beste aller Welten
Gioia Raspé - Die Blumen von gestern

BESTE MASKE
Jens Bartram, Nannie Gebhardt-Seele - Die Hölle
Helene Lang - Licht
Tim Scheidig - Die beste aller Welten

BESTE MUSIK
Lorenz Dangel - Licht
Ben Fowler - Mindgamers
Wolfgang Mitterer - Untitled

BESTER SCHNITT
Ingrid Koller - Die beste aller Welten
Niki Mossböck - Licht
Karina Ressler - Tiere
Monika Willi - Untitled

BESTES SZENENBILD
Enid Löser - Wir töten Stella
Isidor Wimmer - Die Hölle
Katharina Wöppermann - Licht

BESTE TONGESTALTUNG
OT: Manuel Siebert, SD: Matz Müller, Erik Mischijew,
MI: Tobias Fleig
Untitled

OT: Marius Emil Stanescu, SD: Bernd Dormayer,
MI: Marco Zinz, Alexander Koller, Michael Plöderl
Mindgamers
OT: Atanas Tcholakov, SD: Nils Kirchhoff,
MI: Bernhard Maisch, Manuel Meichsner
Die Migrantigen
OT: Dietmar Zuson, SD: Christian Conrad,
MI: Alexander Koller
Licht
(OT – Originalton, SD – Sounddesign, MI – Mischung)

NOMINIERTE FILME, DIE VON NIEDERÖSTERREICH GEFÖRDERT WURDEN
Attack of the Lederhosenzombies R: Dominik Hartl
P: Fischerfilm (AT)
1 Nominierung:Bestes Kostümbild

Licht R: Barbara Albert
P: NGF – Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion, Looks Filmproduktionen (AT/DE)
14 Nominierungen:Bester Spielfilm, Beste Regie, Beste weibliche Hauptrolle, Beste männliche Hauptrolle, Beste weibliche Nebenrolle (2x), Bestes Drehbuch, Beste Kamera, Bestes Kostümbild, Beste Maske, Bester Schnitt, Bestes Szenenbild, Beste Musik, Beste Tongestaltung

Siebzehn R: Monja Art
P: Orbrock Filmproduktion (AT)
1 Nominierung:Bester Spielfilm

Wilde Maus R: Josef Hader
P: Wega Filmproduktion (AT)
2 Nominierungen:Beste männliche Hauptrolle, Beste männliche Nebenrolle

Wir töten Stella R: Julian Roman Pölsler
P: Epo-Film, Juwel Film (AT)
1 Nominierung:Bestes Szenenbild
LINKS
AKTUELL
2017
2016
2015